Малоизвестный факт из далёкой истории

Малоизвестный факт из далёкой истории

Нам удалось обнаружить неизвестный даже старожилам села Воскресенского факт. Оказалось, что в начале XVIII века сруб разобранного Покровского храма был перевезен в село Топорково, для возведения там церкви Казанской иконы Божией Матери. 

«Церковь-путешественница» из подмосковной деревни Топорково.

Интереснейшая судьба ныне утраченного памятника деревянного зодчества, — церкви Казанской иконы Божией Матери из села Богородского, Топорково тож (в наши дни — деревня Топорково Анискинского сельского поселения Щёлковского района Моск. обл.) до сих пор мало изучена, несмотря на  то, что её довольно неординарная история, несомненно, достойна вдумчивого исследования. История святыни заслуживает внимания ещё и в виду того, что не так давно было принято решение о восстановлении храма в Топоркове, а в 2010 году был утверждён его проект, вырыт котлован под фундамент.

Впервые храм был возведён в Топоркове в 1705 году. По челобитью вотчинного владельца деревни, стольника Фёдора Михайлова сына Клешнина (ок. 1667- после 1713) от октября 1703 года на имя митрополита Рязанского и Муромского ( с 7 апреля 1700 года) Стефана (Яворского; 1658-1722) — известного деятеля Петровского времени, сруб старого деревянного храма был в разобранном состоянии перевезён в Топорково из села Воскресенского Черноголовской волости Московского уезда (ныне с. Воскресенское Ногинского р-на Моск. обл.).

К тому времени в дворцовом селе Воскресенском находилось две церкви. Воскресения Христова (построенная до 1628 г.) с приделом Покрова Пресвятой Богородицы (построенным ок. 1633/34 г. и ок. 1646 г. упразднённым) и церковь Покрова Пресвятой Богородицы (построенная ок 1646 г.) с приделом Николая Чудотворца (1675/76 гг). В марте 1702 года местным священником Лукой Автамоновым было получено разрешение на возведение нового деревянного Покровского храма, который был построен к сентябрю того же1702 года (антиминс выдан  25 сентября 1702 г.), а в Топорково был перевезён разобранный сруб старого Покровского храма.

Более подробно с материалом можно ознакомиться на сайте интернет-журнала ПОДМОСКОВНЫЙ КРАЕВЕД

Поделиться: