Обращение учредителя фонда Даниила Лежнёва

Обращение учредителя фонда Даниила Лежнёва

Друзья! Решил написать небольшое обращение, в связи со всем произошедшим в последнее время.

Нахожусь сейчас на территории церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Воскресенское Ногинского района. На протяжении многих лет, даже десятилетий, моя семья и прежде всего мой отец занимались восстановлением этого места и приведения его в тот вид, который мы можем видеть сейчас. Также огромное количество людей участвовали в этой работе, финансировали, строили, реставрировали и я всем безгранично благодарен за вложенные ими силы и часть души.

В 2015 году отцом и мной был учрежден Фонд содействия сохранению русской культуры, целью которого является поддержка и восстановление памятников русской культуры, архитектуры, искусства. Последние годы мы были сконцентрированы на восстановлении деревянного храма Вознесения Господня, находящегося на территории Покровской церкви. Храм 1705 года постройки, который был построен по личному приказу Петра I, является ярким образцом Русского деревянного зодчества конца 17 — начала 18 веков. Уникальным его делает технология строительства, так как сруб построен без единого гвоздя.

К сожалению, 20 июня 2020 года, мой отец, Лежнёв Алексей Борисович умер, не успев закончить работу по восстановлению деревянного храма. Его уход стал шоком и неожиданностью для всех нас и всех, кто его знал… Сейчас прошло уже более 40 дней и многие спрашивают что будет дальше, будут ли продолжаться работы по восстановлению храма и поддержания территории в должном виде. Именно поэтому я и решил записать данное сообщение. Да, все работы будут продолжены! Собственно, они ни на день не были остановлены. Мы сохранили все рабочие места. Фонд также продолжил свою работу уже под моим управлением. Я еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этой работе и продолжает в ней участвовать! Кому не безразлична наша религия, культура, наша история. Также приглашаю всех посетить это место. Уверен, что вы откроете для себя много нового и интересного. Мы покажем вам как ведутся реставрационные работы и расскажем много интересного о исторических артефактах, найденных здесь в ходе работ.

Поделиться: